September '19 ....::::
14.09.2019 / Fußballwochenende
Landesliga: Mit diesem völlig verdienten und nie gefährdeten Sieg konnten die Hohenleipischer ihr Minimalziel übertreffen und hätten am Ende noch deutlicher vorn liegen müssen. Nach zwei Minuten hatte Vetter die erste Großchance zur Führung, wenig später Goßlau die nächste, bis Doppelpacker Paul Werner Mitte der ersten Hälfte das überfällige 0:1 besorgte. Mit seinem 0:2 kurz nach Wiederbeginn sicherte der VfB-Angreifer seiner Elf den zweiten Auswärtsdreier. Schöneiche wurde komplett in Schach gehalten und blieb über die gesamte Partie, bis auf wenige Standards, harmlos. Im zweiten Abschnitt ließen die Gäste mehrere, teils klare Chancen z.B. von Youngster Janke und Routinier Ayata liegen, spielten die Partie aber souverän zu Ende. (ft)
Tore:0:1, 0:2 P. Werner (26., 54.)
Schiedsrichter: Enrico Großimlinghaus (Kleinmachnow)
Zuschauer: 65;
SV: Küter, Santiago da Costa, Schmidt (81. Schütze), Karlsch, Kühnel, Mitscherlich, Demann, Dingeldey, Schäfer, Laube (60. Rakete) , Teterea (66. Gomes dos Santos)
VfB: Drangosch, St. Lischka, Erken, Th. Lischka, Ayata, Stern, Richter, Wenzel, Goßlau (71. Pospischil), Vetter (75. Janke), P. Werner.
Ergebnisse und Tabelle I Homepage Schöneiche I

VfB Hohenleipisch 1912 II - VfB Herzberg 68 0:3 (0:2)
LK-Süd: Im VfB-Duell war Herzberg unserer Mannschaft überlegen und gewinnt verdient in Hohenleipisch.
Tore: 0:1, 0:2, 0:3 Lipert (7., 24., 62.)
Schiedsrichter: Steve Haschke (Spremberg)
Zuschauer: 25
VfB 1912 II: F. Lehmann, Kriegereit, Gärtner, Buchwald, D. Lange, Schiffner (GK), Otto, Nemitz, St. Richter, Lauenroth, Romanowsky (GK).
VfB 68: Löser, Büschke, Hain (GK), Metzner (GK, 82. Grundt), Löwe, Hamo (GK, 85. Brochwitz), Vit (GK), Schudlich, Lipert, Haase, Blüher.
Ergebnisse und Tabelle I Homepage Herzberg I

Bei der heutigen Auslosung zur 3. Pokalrunde wurde der zweiten Mannschaft der SV 1885 Golßen aus der Kreisoberliga zugelost. Termin ist der 12.10.2019.
>>> Kreispokal

VfB Hohenleipisch 1912 III - SG Züllsdorf 3:0 (0:0)
1. KK-WEST: Mit diesem deutlichen Sieg gegen Züllsdorf klettert unsere dritte Mannschaft auf den sechsten Tabellenplatz.
Tore: 1:0 Roigk (75.), 2:0 Menzel (81.), 3:0 Weise (90+1.)
Schiedsrichter: Uwe Heinrich (Elsterwerda)
Zuschauer: k.A.
Ergebnisse und Tabelle I Homepage Züllsdorf I

VfB III: Quandt, Wittrowski (32. Wenig), Manig (76. Jentzsch), Nothing, Pötzsch, Stenzel, Menzel, Wittwer (46. Endler), Roigk, Th. Wagner, Weise.
SGZ: Fischer, Börner, Lieske, Ponickau, Börner, Freitag, Kühn, Jahnke, Apitz (14. Göbel), Enke, Kirchhoff.

Alte Herren Ü35
SBB Altliga West
VfB Hohenleipisch1912 hat spielfrei
erst wieder am 20.09. gegen den SSV Grün Weiß Plessa

Nachwuchs:
A-Junioren (Südbrandenburgliga):
TSG Lübben - VfB Hohenleipisch 1912
VERLEGT auf den 20.11.2019
Danke an die TSG für die freundliche Zustimmung.
Ergebnisse und Tabelle I
...................
B-Junioren (Südbrandenburgliga):
VfB Hohenleipisch 1912
hat spielfrei
Erst wieder am 29.09. gegen FSV Brieske/Senftenberg II
Ergebnisse und Tabelle I
...................
C-Junioren (Südbrandenburgliga):
VfB Hohenleipisch 1912 - SpG Lindenau/Frauendorf/Großkmehlen/Ortrand
2:2 (1:2)
VfB-Tore:
Philipp Demme (1), Shahab Rasooli (1)
VfB mit:
Laurin Bormann, Fynn Jurowski, Nico Ehrig, Jonah William Willeke, Colin Hoppe, Philipp Demme, Tom Herzog, Shahab Rasooli, Bendit Baer, Toni Apitz, Marvin Thiere, Benno Matzke, Paul Bischof
Anstoß:
Freitag, den 13.09.2019 um 17:30 Uhr
Schiedsrichter:
Wolfgang Wessely (Plessa)
Ergebnisse und Tabelle I
.......................
D-Junioren (Kreisklasse/Staffel C):

SpVgg. Blau Weiß 90 Vetschau - VfB Hohenleipisch 1912
0:6 (0:4)
VfB-Tore: Oskar Obenaus (2), Benno Matzke (2), Kimi Nadvornizek (1), Ramon Thiere (1)
VfB mit: Joe Welz, Kurt Schröter, Ramon Thiere, Colin Hoppe, Dwayne Müller, Benno Matzke, Oskar Obenaus, Nilas Tietze, Kimi Nadvornizek, Fabian Obenaus.
Anstoß: Sonntag, den 15.09.2019 um 11:00 Uhr
Ergebnisse und Tabelle
.......................
E-Junioren (Kreisklasse/Staffel D):

SV Blau Gelb 90 Sonnewalde - VfB Hohenleipisch 1912
1:9 (0:3)
VfB-Tore: Mila Pohlenz (3), Mads Pawlik (3), Benjamin Manig (2), Louis Halfter (1)
VfB mit: Florian Ruick, Pierre beilich, Louis Halfter, Mila Pohlenz, Benjamin Manig, Mads Pawlik, Lucas Ruick, Fabian Greiner
Anstoß: Sonntag, den 15.09.2019 um 9:30 Uhr
Ergebnisse und Tabelle
.......................
F1-Junioren (Kreisklasse/Staffel A):

SpVgg Finsterwakde - VfB Hohenleipisch 1912 I
aufgrund kranker Kinder bei der SpVgg abgesetzt
Anstoß: Samstag, den 14.09.2019 um 9:00 Uhr
Ergebnisse und Tabelle I
.......................
F2-Junioren (Kreisklasse/Staffel A):
VfB Hohenleipisch 1912 II - FC Schradenland
5:3 (3:1)
VfB-Tore: John Wotta (2), Benni Junker (1), Ben Richter (1), Leon Fritzsch (1)
VfB mit: Samy Schmidt, Leon Fritzsch, Felix Schröter, John-Luca Krämer, Benni Junker, John Wotta, Ben Richter, Lian Fritzsch, Simeon George Willeke, Jain Luca Kunath
Anstoß: Sonntag, den 15.09.2019 um 9:30 Uhr
Ergebnisse und Tabelle I
.......................
G-Junioren haben spielfrei
Erst wieder zum HEIMTURNIER am 22.09.2019 in Hohenleipisch.
zum Turnierplan I G-Junioren-Seite


ODER zur neuen Homepage unter NACHWUCHS >>>


07.09.2019 / Fußballwochenende
Landesliga: Bei einem flotten und fairen vorgezogenen Meisterschaftsspiel trennten sich Hohenleipisch und Erkner unentschieden. Hohenleipisch hatte zwar mehr Spielanteile, konnte jedoch und abermals nicht genug Torgefahr entwickeln. Nach einer knappen Stunde traf Florian Fleck aus gut 15 Metern ins rechte obere VfB-Eck zur Gästeführung. Hohenleipisch spielte etwas zu kompliziert nach vorn, Erkner machte es dem VfB aber auch durch deren Pressing schwer und Chancen gab es kaum. Erst in der Nachspielzeit traf Michael Roigk nach Freistoß zum viel umjubelten 1:1 und eine Minute darauf hätte man durchaus Strafstoß für den VfB geben können, als ein FV-Abwehrspieler Michael Roigk unsanft im 16er zu Boden riss - kurz darauf pfiff der ansonsten sehr gut leitende Schiedsrichter Hannes Hermann ab.
Tore: 0:1 Fleck (57.), 1:1 Roigk (90+1.)
Schiedsrichter: Hannes Hermann (Ludwigsfelde)
Zuschauer: 90
VfB: Drangosch, St.Lischka (GK), Wenzel (GK), Rink, Pospischil (46. Ayata), Th. Lischka (81. Erken), Gutsche, T. Richter, P. Werner, (GK), Vetter, Roigk.
FVE: Schlausch, Pille (70. Reichelt), Friedrich, Kunert (GK), Fleck, Mertins, Al Maliji (83. Schwarz), Busse, Dangler, Kley (46. Paprotny), Dillgen.

Ergebnisse und Tabelle I Homepage Erkner I

SV Blau Weiß Lubolz - VfB Hohenleipisch 1912 II 0:7 (0:4)
Kreispokal: Hohenleipisch II zieht in die dritte Runde des Südbrandenburgpokals ein, welche am 12.10.2019 stattfindet.
Tore: 0:1 D. Lange (6., FE), 0:2 Kriegereit (29.), 0:3 St. Richter (32.), 0:4 Pospischil (41.), 0:5, 0:6 St. Richter (62., 86.), 0:7 Kriegereit (90.)
Schiedsrichter: Maik Rademacher (Calau)
Zuschauer: 82
SVL: Lange, Schade, Schulze, Mietusch (87. Halbich), Krupsky (46. Pötzsch), L. Schwark (GK), Weihmann (63. Egerer), Hempel, S. Schwark (GK), Braschwitz (GK), Ehmel.
VfB II: F. Lehmann, Gärtner, St. Werner, Buchwald (56. Lauenroth), Kriegereit, Stern, Scheit, D. Lange, Pospischil, St. Richter, Janke.
Kreispokal I Homepage Lubolz I I Torvideos <<< HIER


VfB Hohenleipisch 1912 III hat spielfrei
Ergebnisse und Tabelle
Alte Herren Ü35
SBB Altliga West
SV Wacker Reichenhain - VfB Hohenleipisch1912 1:3
Tore: 0:1 Rost (20.), 1:1 Weidner (53.), 1:2 Richter (68., FE), 1:3 Müller (70.)
VfB mit: Hennig, Richter, Schiffner, Bräunig, Rost, Pflüger, R. Wagner - St. Werner, Müller, Magister, Höhndorf
Anstoß: Freitag, den 06.09.2019 um 18:30 Uhr

Nachwuchs:
A-Junioren (Südbrandenburgliga):
VfB Herzberg 68 - VfB Hohenleipisch 1912
6:4 (3:0)
Tore: 1:0 Möbs (22.), 2:0, 3:0 Habel (26., 28.), 3:1 Walter (52.), 4:1 König (61.), 4:2 Lauenroth (62.), 5:2 Habel (64.), 5:3 Lauenroth (69.), 6:3 König (82.), 6:4 Lauenroth (88.).
VfB mit: Bär, Lentzsch, Reichel, Schober, Walter, Ch. Richter, K. Kirmis, Weise, Lauenroth, M. Richter
Anstoß: Donnerstag, den 05.09. um 18:00 Uhr
Schiedsrichter: Marco Richter (Martinskirchen)
---------
VfB Hohenleipisch 1912 - SpVgg Finsterwalde 1:5 (1:4)
VfB-Tor: Chris Richter
VfB mit: Justin Bär, Julius Lentzsch, Viktor Reichel, Florian Vogt, David Walter, Chris Richter, Johannes Lewandowski - Fabian Wenig, Kevin Kirmis, Maximilian Richter.
Anstoß: Samstag, den 07.09. um 11:00 Uhr
Schiedsrichter:
Wolfgang Wessely (Plessa)
Ergebnisse und Tabelle I

...................
B-Junioren (Südbrandenburgliga):
VfB Hohenleipisch 1912 - VfB Herzerg 68
0:4 (0:1)
VfB mit: Maximilian Richter, Adrian Eickworth, Bastian Schober, Payci Kostow (GK), Parham Hasani, Tristan Veit, Tobias Ober (GK), Pacal Beilich, Max Blaack, Fabian Wenig - Felix Schultz, Moritz Schultz
Anstoß: Sonntag, den 08.09.2019 um 11:30 Uhr
Schiedsrichter:
Andreas Giebitz (Lauchhammer)
Ergebnisse und Tabelle I
...................
C-Junioren (Südbrandenburgliga):
VfB Hohenleipisch 1912 - SV Blau Weiß Möglenz
5:1 (2:0)
VfB-Tore:
Nico Ehrig (2), Toni Apitz (1), Shahab Rasooli (1), Philipp Demme (1)
VfB mit:
Laurin Bormann, Fynn Jurowski, Nico Ehrig, Colin Hoppe, Philipp Demme, Tom Herzog, Shahab Rasooli, Bendit Baer, Toni Apitz, Marvin Thiere - Benno Matzke
Anstoß:
Sonntag, den 08.09.2019 um 10:00 Uhr
Schiedsrichter:
Wolfgang Wessely (Plessa)
Ergebnisse und Tabelle I
.......................
D-Junioren (Kreisklasse/Staffel C):

VfB Hohenleipisch 1912
hat spielfrei
Ergebnisse und Tabelle
.......................
E-Junioren (Kreisklasse/Staffel D):

VfB Hohenleipisch 1912
hat spielfrei

Ergebnisse und Tabelle
.......................
F1-Junioren (Kreisklasse/Staffel A):

SpG Mühlberg/Kreinitz - VfB Hohenleipisch 1912 I
1:3 (0:2)
VfB-Tore: Louis Halfter (2), Pepe Opitz (1)
VfB mit: Vin Marten Barig, Finn Luca Kögler, Louis Halfter, Pepe Opitz, Moritz Nitsche, Leon Schütze, John Wotta - Jonas Malade, Christoph Schmidt, Samy Schmidt, Cody Gärtner
Anstoß: Samstag, den 07.09.2019 um 9:30 Uhr
Ergebnisse und Tabelle I
.......................
F2-Junioren (Kreisklasse/Staffel A):
SV Blau Weiß Möglenz - VfB Hohenleipisch 1912 II
0:6 (0:3)
VfB-Tore: John Wotta (4), Charly Richter (1), Jain Luca Kunath (1)
VfB mit: Finn Luca Kögler, Lian Fritzsch, Leon Fritzsch, Felix Schröter, John-Luca Krämer, Ben Richter, Jain Luca Kunath - Charly Richter, John Wotta, Nils Schollbach
Anstoß: Sonntag, den 08.09.2019 um 9:30 Uhr
Ergebnisse und Tabelle I BILD GROß HIER KLICKEN


.......................
G-Junioren TURNIER in Lauchhammer - Ost / Grünhauser Str. 8 B 3. Platz
Beginn: Sonntag, den 08.09.2019 um 10:00 Uhr

ERGEBNISSE
FC Lauchhammer - SV Preußen Elsterwerda 4:0
SV Großräschen - VfB Hohenleipisch 1912 1:4
Seenlandkicker - FC Lauchhammer 1:1
SV Preußen Elsterwerda - SV Großräschen 4:1
VfB Hohenleipisch 1912 - Seenlandkicker 0:3
FC Lauchhammer - SV Großräschen 3:0
SV Preußen Elsterwerda - VfB Hohenleipisch 1912 3:4
SV Großräschen - Seenlandkicker 0:4
VfB Hohenleipisch 1912 - FC Lauchhammer 1:3
Seenlandkicker - SV Preußen Elsterwerda 6:0

TABELLE
Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
Seenlandkicker 4 3 1 0 10 14 : 1 13
FC Lauchhammer 4 3 1 0 10 11 : 2 9
VfB Hohenleipisch 1912 4 2 0 2 6 9 : 10 -1
SV Preußen Elsterwerda 4 1 0 3 3 7 : 15 -8
SV Großräschen 4 0 0 4 0 2 : 15 -13

zum Turnierplan


ODER zur neuen Homepage unter NACHWUCHS >>>


Premiumsponsoren

Hauptsponsoren
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER

Sponsoren

Alexander Mintus
Generalvertretung
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER